TOP | 各道場案内 | 県内各道場

内各道場

各道場案内

各道場案内


各道場 紹介
鹿児島市
(中山・鹿児島中央・鹿児島アリーナ・慈眼寺・谷山・坂之上・伊敷・上町・吉野・鴨池・騎射場・武岡・桜ヶ丘・皇徳寺・紫原・玉里団地・平川・喜入・松元)
国分・重富・姶良・牧園・加治木・川内・阿久根・出水中央・水俣・串木野・宮之城・大口・伊佐・鹿屋中央・鹿屋東部・鹿屋大姶良・垂水・有明・末吉・枕崎・加世田・伊集院・指宿・頴娃・川辺・種子島・黒島・鹿児島大学・第一工業大学・鹿児島高専

鹿児島地区 / 姶良地区 / 北薩地区 / 大隅地区 / 南薩地区 / 大学

  • ※稽古は週何回でも参加できます。週1コースの方は1回のみの稽古となります。
  • ※オープンクラスは、幼年から一般部のだれでも参加できます。親子会員、多数在籍しています。
  • ※一般部は、小学高学年から一般部まで参加できます。
  • ※選手クラスは、試合の為の稽古が中心となります。
  • ※少年部は、幼年から中学生まで参加できます。
  • ※KEEP.FITクラス(健康カラテ)は、基本、移動、型稽古中心のクラスです。

鹿児島市地区

道場 県本部
(中山道場)
稽古場所 / 電話 市内中山2-28-41
TEL(099)266-3621
FAX(099)266-1173
携帯:080-6452-1370
責任者 竹 隆光
指導員 別府 良建/武 昭作/大平 裕人/外山 勇/大野 聖子/鮫島 昭稔/馬迫 豊和/竹 覚照/有木 夢瑠/坂ノ上 康一/福岡 潔志/永野 真樹
稽古時間 幼年部
火 16:20~17:00
少年部
月 18:00~19:20
水 17:00~18:00、18:15~19:15
金 18:00~19:20
土 16:00~17:20 (選手クラス)
土 19:00~20:00 (オープンクラス)
一般部
月 19:45~20:45
水 19:45~20:45
木 20:00~21:00
金 20:00~21:00 (シニアクラス)
土 19:00~20:00 (オープンクラス)
道場 鹿児島中央道場 稽古場所 / 電話 市内武1-28-10若原ハイツ
TEL(099)266-3621
責任者 有村 博幸 五段/南野 孝一郎 参段
指導員 中津濱 康照/有木 夢瑠/萬福 岳史/永井 貴士/村野 智之/冨吉 宏治/坂之上 幸次/仲地 塁子/有馬 千晴/新井 辰美/竹 覚照/近藤 邦友
稽古時間 少年部
火 18:00~19:00
木 18:00~19:00
土 10:30~11:30(オープンクラス)
一般部
月 20:00~21:00(シニアクラス)
火 20:00~21:00
木 20:00~21:00
土 10:30~11:30(オープンクラス)
〃 20:00~21:00
道場 谷山道場 稽古場所 / 電話 宇宿福祉館
TEL(099)266-3621
責任者 別府 良建 四段
指導員 松元 美樹/中島 俊也/吉村 克一/柿本 和利/上野 淳次/永迫 博信/渡瀬 良二/三角 雅隆/松元 胤龍
稽古時間 少年部
月 18:00~19:00
木 18:00~19:00
一般部
月 19:30~21:00
木 20:00~21:00
道場 慈眼寺道場 稽古場所 / 電話 市内谷山中央6丁目35-20
(慈眼寺温泉となり)
TEL(099)266-3621
責任者 竹 隆光/有村 博幸 五段
指導員 別府 良建/小村 安治/有村 将/西ノ原 雄大/山之内 浩樹/竹 覚照/木場 航太郎/有木 夢瑠
稽古時間 少年部
月 18:00~19:20
水 18:00~19:20
金 18:00~19:20
一般部
月 19:45~20:45
水 19:45~20:45
金 20:00~21:00
道場 坂之上道場 稽古場所 / 電話 坂之上福祉館
TEL(099)266-3621
責任者 吉村 克一 初段
稽古時間 オープンクラス(幼年~壮年)
火 18:30~20:00
土 18:30~20:00
道場 平川道場 稽古場所 / 電話 平川福祉館
TEL(099)266-3621
責任者 馬迫 豊和 初段
稽古時間 オープンクラス(幼年~壮年)
水 18:30~20:00
道場 伊敷道場 稽古場所 / 電話 伊敷台福祉館
TEL(099)266-3621
責任者 南野 孝一郎 参段
指導員 原田 泉司/徳留 情治/徳留 安弥
稽古時間 少年部
水 18:00~19:00
金 18:30~19:30
一般部
水 19:30~21:00
金 19:45~21:00
道場 上町道場 稽古場所 / 電話 少年部:上町福祉館
一般部:長田中学校 武道館
TEL(099)266-3621
責任者 鈴木 幸太郎 弐段/長増 佳久 弐段
指導員 上村 嘉博/竹 覚照
稽古時間 少年部
月 18:00~19:00
水 18:00~19:00
土 19:30~20:30(オープンクラス)
一般部
月 19:30~20:30
水 19:30~20:30
土 19:30~20:30(オープンクラス)
道場 鴨池道場 稽古場所 / 電話 真砂福祉館
TEL(099)266-3621
責任者 柿本 和利 初段
稽古時間 オープンクラス(幼年~壮年)
水 17:30~19:00
土 17:30~19:00
道場 武岡・明和道場 稽古場所 / 電話 武岡福祉館
TEL(099)266-3621
責任者 有村 博幸 五段
稽古時間 オープンクラス(幼年~壮年)
土 18:00~19:15
道場 吉野道場 稽古場所 / 電話 鹿児島市吉野2丁目33番11号
TEL(099)266-3621
責任者 鈴木 幸太郎 弐段
指導員 岩下 幸二/横山 英史/藤山 みどり/間普 広喜/有木 夢瑠/長増 佳久/竹 覚照
稽古時間 少年部
火 18:15~19:30
木 18:30~19:30
金 18:15~19:30
土 18:30~19:30(オープンクラス)
一般部
火 19:45~20:45
木 19:45~20:45
金 19:45~20:45
土 18:30~19:30(オープンクラス)
道場 喜入道場 稽古場所 / 電話 喜入町武道館
TEL(099)266-3621
責任者 帖地 博之 初段
稽古時間 オープンクラス(幼年~壮年)
土 16:30~18:00
道場 鹿児島アリーナ道場 稽古場所 / 電話 鹿児島アリーナ
TEL(099)266-3621
責任者 別府 良建 四段
稽古時間 オープンクラス(幼年~壮年)
水 18:00~19:30
道場 皇徳寺道場 稽古場所 / 電話 宮川校区公民館・皇徳寺福祉館
TEL(099)266-3621
責任者 馬迫 豊和 初段
稽古時間 オープンクラス(幼年~壮年)
火 18:15~19:30 宮川校区公民館
金 18:15~19:30 皇徳寺福祉館
道場 桜ヶ丘道場 稽古場所 / 電話 若葉幼稚園体育館
TEL(099)266-3621
責任者 南野 孝一郎 参段
指導員 三角 雅隆
稽古時間 オープンクラス(幼年~壮年)
火 18:30~19:30
土 17:00~18:00
道場 紫原道場 稽古場所 / 電話 紫原2-2-13公園ビル204(一本桜交差点角)
TEL 090-6422-6259
責任者 岩嵜 俊二 弐段
稽古時間 少年部
月 18:40~19:40
木 18:40~19:40
一般部
月 20:00~21:00
木 20:00~21:00
選手クラス(少年部・一般部合同)
火 19:20~20:30
道場 玉里団地道場 稽古場所 / 電話 玉里団地福祉館
TEL 099-266-3621
責任者 岩嵜 俊二 弐段
稽古時間 オープンクラス(幼年~壮年)
土 17:30~19:00
道場 松元道場 稽古場所 / 電話 市内春山町1760-7
TEL 090-6772-3707
責任者 清水 俊守 四段
指導員 花田 秀信/山之内 浩樹
稽古時間 少年部
月 18:30~19:30
金 18:30~19:30
一般部
月 20:00~21:00
金 20:00~21:00
オープンクラス(幼年~壮年)
水 19:00~20:00
選手クラス
第2・4日曜日 10:00~11:30
道場 騎射場道場 稽古場所 / 電話 鴨池福祉館
TEL:099-266-3621
責任者 有木 夢瑠 弐段
指導員 岩嵜 俊二/三角 雅隆
稽古時間 オープンクラス(幼年~壮年)
水 18:30~20:00
金 18:30~20:00

姶良地区

道場 国分道場 稽古場所 / 電話 霧島市国分福島1752
TEL(099)266-3621
責任者 別府 良建 四段/山下 浩明 弐段
指導員 濱田 敏幸/薗田 勝/川畑 幸弘/赤坂 敏幸/山内 泰浩/小林 理真/前田 凌/有村 正利/徳田 利光/柿下 健一
稽古時間 少年部
火 18:15~19:30
金 18:15~19:30
一般部
火 19:45~20:45 水 19:30~20:30(健康カラテ)
金 19:45~20:45
道場 姶良道場 稽古場所 / 電話 姶良町西餅田257-12
TEL(099)266-3621
責任者 竹 隆光(理事長)
指導員 岩下 幸二/松橋 勝廣/竹中 竜馬/児玉 宰/東村 慎一郎/濱田 敏幸/竹 覚照/有木 夢瑠/甲斐 裕康
稽古時間 少年部
月 18:00~19:15
木 18:00~19:15
土 17:30~18:45
一般部
月 19:45~20:45
木 19:45~20:45
土 19:00~20:20(選手クラス)
道場 重富道場 稽古場所 / 電話 姶良町平松4855
TEL(090)1515-1060
責任者 松橋 勝廣 初段
稽古時間 オープンクラス(幼年~壮年)
月 18:30~20:00
木 18:30~20:00
道場 加治木道場 稽古場所 / 電話 加治木町本町38番地
TEL 090-3661-9779
責任者 濱田 敏幸 弐段
稽古時間 少年部
月 18:30~19:30 (加治木体育館)
金 18:30~19:30 (錦江小学校体育館)
一般部(オープンクラス)
月 20:00~21:30 (加治木体育館)
金 20:00~21:30 (錦江小学校体育館)
道場 牧園道場 稽古場所 / 電話 高千穂3859
TEL(0995)78-2603
責任者 竹下 洋文 参段
指導員 岡部 浩一/二見 勇二/小林 理真
稽古時間 少年部
月 18:00~19:20
木 18:00~19:20
土 18:00~19:20
一般部
月 19:30~21:00
木 19:30~21:00
土 19:30~21:00

北薩地区

道場 川内道場 稽古場所 / 電話 薩摩川内市横馬町7-29
(川内駅西口から300m)
TEL(099)266-3621
責任者 有村 禎久 参段/西ノ原 弘樹 初段
指導員 石塚 悠太郎/吉留 博文/西ノ原 魁
稽古時間 少年部
月 17:45~19:15
水 18:00~19:00
木 17:45~19:15
金 18:00~19:00
土 18:30~20:00(選手クラス)
一般部
月 19:30~21:00
火 20:00~21:00(シニアクラス)
水 19:30~21:00
木 19:30~21:00
金 19:30~21:00
道場 串木野道場 稽古場所 / 電話 串木野B&G海洋センター
TEL(0996)35-0038
責任者 萬福 岳史 弐段
指導員 木場 航太郎
稽古時間 少年部
火 18:00~19:30
一般部
火 19:45~21:00
道場 阿久根道場 稽古場所 / 電話 鶴翔高校武道館
TEL(0996)72-2539 (FAX兼用)
責任者 松林 秀樹 弐段
指導員 浜田 孝行
稽古時間 オープンクラス(幼年~壮年)
火 19:30~21:00
金 19:30~21:30
道場 出水中央道場 稽古場所 / 電話 出水市黄金町454-2
TEL 090-3199-3262
責任者 山本 正二 弐段
稽古時間 少年部
火 18:00~19:00
木 18:00~19:00
一般部
火 19:30~21:00
木 19:30~21:00
道場 宮之城道場 稽古場所 / 電話 虎居地区公民館
携帯:090-3663-7905
責任者 前薗 健一 弐段
角井 修 弐段
指導員 井上 吏輝丸/角井 力
稽古時間 少年部
火 18:30~19:30
木 18:30~19:30
一般部
火 19:30~21:00
木 19:30~21:00
道場 大口道場 稽古場所 / 電話 伊佐市大口小木原545浄光寺
TEL 0995-22-1299
責任者 長岡 秀光 弐段
稽古時間 オープンクラス(幼年~壮年)
月 17:10~18:10
水 17:10~18:10
道場 水俣道場 稽古場所 / 電話 水俣武道館
TEL 090-1369-3619
責任者 大野 五十三 弐段
指導員 小島 直美/小形 朝治
稽古時間 オープンクラス(幼年~壮年)
火 19:30~21:30
土 19:00~20:30
道場 伊佐道場 稽古場所 / 電話 伊佐市里1879
TEL 090-8918-8625
責任者 農原 栄治 弐段
稽古時間 少年部
月 19:00~20:00
金 19:00~20:00
少年部強化クラス
月 20:00~20:30
金 20:00~20:30
一般部
(終了後自主トレ可能23:00まで)
月 20:30~21:30
金 20:30~21:30

大隅地区

道場 鹿屋中央道場 稽古場所 / 電話 鹿屋市新川町655
TEL 099-266-3621
責任者 田原 久実 参段
指導員 中下 明/市来 拓也/久保 健司/松原 三十四
稽古時間 オープンクラス
月 19:00~20:00
火 19:00~20:00
木 19:00~20:00
道場 鹿屋東部道場 稽古場所 / 電話 鹿屋市旭原町2545-2
TEL(0994)42-3974
責任者 帖佐 明 参段
指導員 帖佐 小百合/小牧 大輔/大山 千之/木村 利彦/宝来 洋一/山川 綾夏/安永 浩一/岩田 浩一郎
稽古時間 少年部
月 18:00~19:20
火 18:00~19:20
水 18:00~19:20
木 18:00~19:20
金 18:00~19:20
一般部
火 19:30~20:30
金 19:30~20:30
選手クラス
月 19:30~21:00(オープンクラス)
木 19:20~20:30(少年)
金 19:30~21:00(オープンクラス)
道場 鹿屋大姶良道場 稽古場所 / 電話 大姶良小学校体育館
TEL(0994)48-2728
責任者 尾崎 重尚 参段
指導員 内倉 美千代
稽古時間 オープンクラス(幼年~壮年)
土 17:30~19:00
道場 垂水道場 稽古場所 / 電話 垂水市きららドーム
TEL(0994)32-1770
責任者 大山 京一 弐段
指導員 中原 次寛
稽古時間 少年部
月 18:30~20:00(オープンクラス)
水 18:00~19:30
土 18:00~19:30
一般部
月 18:30~20:00(オープンクラス)
水 19:40~21:00
土 19:40~21:00
道場 垂水道場 稽古場所 / 電話 水之上小体育館
TEL(0994)32-1770
責任者 大山 京一 弐段
指導員 中原 次寛
稽古時間 少年部
木 18:00~19:30
一般部
木 18:00~19:30
道場 有明道場 稽古場所 / 電話 志布志市有明町野井倉4258-3
TEL(0994)74-0171 (FAX兼用)
責任者 稲付 辰昭 四段
指導員 前迫 敏朗/浦松 秀二
稽古時間 少年部
月 18:30~20:00(オープンクラス)
水 18:30~20:00
金 18:30~20:00
一般部
月 18:30~20:00(オープンクラス)
水 20:00~21:30
金 20:00~21:30
道場 末吉道場 稽古場所 / 電話 曽於市末吉町二之方5626-21
TEL 090-3419-4409
責任者 長増 佳久 弐段
稽古時間 オープンクラス
金 19:30~21:30

南薩地区

道場 枕崎道場 稽古場所 / 電話 枕崎市武道館
TEL(090)4582-4453
責任者 迫田 祐樹 初段
指導員 永野 真樹
稽古時間 オープンクラス(幼年~壮年)
月 18:00~20:00
土 18:00~20:00
道場 伊集院道場 稽古場所 / 電話 伊集院町武道館
TEL(099)266-3621
責任者 竹 隆光
指導員 村岡 勇一/竹 覚照/宮田 倫太郎/山下 凜
稽古時間 少年部
火 18:30~19:45
土 18:00~19:15
一般部
火 19:45~20:45
土 19:30~20:30
道場 川辺道場 稽古場所 / 電話 川辺稲荷町公民館
TEL 099-266-3621
責任者 武 昭作 弐段
指導員 上之門 伸彦/永野 真樹
稽古時間 オープンクラス(幼年~壮年)
火 18:30~20:00
土 18:30~20:00
道場 加世田道場 稽古場所 / 電話 加世田本町公民館
TEL:090-8400-5749(坂元)
責任者 坂元 雅幸 初段
稽古時間 少年部
月 19:00~20:00
木 19:00~20:00
一般部
月 20:00~21:30
木 20:00~21:30
道場 指宿道場 稽古場所 / 電話 指宿市総合体育館
TEL 090-4773-7166
責任者 下川床 博文 初段
指導員 山田 文憲/大岩本 勝利/吉井 亮介/濱田 強史
稽古時間 オープンクラス(幼年~壮年)
火 18:30~20:00
金 18:30~20:00
道場 種子島道場 稽古場所 / 電話 種子島中央武道館(中種子)
TEL 090-4995-7335
責任者 冨永 辰行 初段/吉川 幸男
指導員 永手 光則
稽古時間 オープンクラス(幼年~壮年)
土 18:30~20:00
道場 黒島道場 稽古場所 / 電話 黒島小中学校体育館
TEL(09913)3-2271
責任者 上村 泰昭 弐段
道場 頴娃道場 稽古場所 / 電話 頴娃武道館
TEL 090-4582‐4453
責任者 迫田 祐樹 初段
稽古時間 オープンクラス(幼年~壮年)
水 18:00~20:00
金 18:00~20:00
道場 山川道場 稽古場所 / 電話 山川勤労者体育館
TEL 090-4582‐4453
責任者 迫田 祐樹 初段
稽古時間 オープンクラス(幼年~壮年)
火 18:00~20:00

大学

道場 鹿児島大学極真会館 稽古場所 / 電話 騎射場道場
TEL(099)266-3621
責任者 別府良建 四段
道場 第一工大極真会館 稽古場所 / 電話 国分市立武道館
TEL(0995)47-1915
責任者 濱田 敏幸 弐段
道場 鹿児島高専極真空手部 稽古場所 / 電話 鹿児島高専体育館
TEL 090-4357-9490
責任者 濱田 敏幸 弐段